2 Декабря 2022

Всемирный День борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день борьбы со СПИДом.

Инициатива предпринята в 1988 году с целью повышения глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе. Инициаторы акции поставили глобальную цель – остановить эпидемию СПИДа к 2030 году. В целях профилактики заражения ВИЧ в школах, университетах и других организациях ежегодно проводятся просветительские и информационные мероприятия: уроки, акции, тренинги и др.

На базе МБОУ УСОШ №4 1 декабря традиционно проходят профилактические и просветительские акции, направленные на разъяснение основных аспектов, связанных с распространением ВИЧ и СПИДа, особенно среди молодёжи. Обучающиеся приняли участие в традиционной акции «Красная ленточка», почтив память людей, ставших жертвами иммунодефицита человека. Школьники нарисовали плакат, выразив своё отношение к проблеме распространения ВИЧ и СПИДа, и прослушали познавательную лекцию о способах передачи заболевания и методах профилактики.

В другом классе усилиями школьников было создано «Дерево жизни, здоровья и солидарности»: полученные во время акции ленточки учащиеся наклеили на ватман с изображённым на нём деревом. Мероприятие вышло запоминающимся, ярким и символичным. Акция привлекла внимание многих школьников, как и проблемы, затронутые в ходе профилактических мероприятий. Во время профилактических мероприятий учащиеся получили много новой, актуальной информации о способах борьбы со СПИДом, а также о том, как вирус попадает в кровь и как его обнаружить.

В ходе дискуссионных уроков были развенчаны многие мифы и стереотипы о ВИЧ и СПИДе. Например, распространённое мнение что СПИД – болезнь маргинальных слоёв населения (в частности, наркоманов). Безусловно, основной группой риска являются люди, ведущие асоциальный и криминальный образ жизни, но заразиться может каждый.

Следует помнить, что ВИЧ передаётся:

- через кровь (не только при употреблении наркотиков, но и при использовании нестерильного медицинского оборудования, инструментов для татуировок, пирсинга, маникюра, педикюра; можно заразиться при пользовании чужими бритвенными принадлежностями, зубными щетками, маникюрными ножницами – любыми предметами, которые могли контактировать с кровью, поэтому важно иметь личные гигиенические принадлежности);
- вертикальным способом (от матери ребенку): во время беременности, родов, кормления грудью.

Нельзя заразиться воздушно-капельным и бытовым путём:

- при дружеских объятьях и рукопожатиях;
- при кашле, чихании, нахождении рядом с ВИЧ-положительным человеком;
- через посуду, одежду, белье;
- при посещении бассейна, сауны, бани и т. п.;
- при укусах насекомых.

Борьба с дискриминацией ВИЧ-положительных людей в обществе – одна из целей Всемирного Дня борьбы со СПИДом. Каждому человеку нужна поддержка друзей и близких, даже если он болен.

О чём нужно знать сегодня? СПИД — это до сих пор смертельное заболевание. Но современная антиретровирусная терапия может предотвратить его развитие, подавляя активность ВИЧ. Теперь это просто хроническое состояние, требующее ежедневного приема лекарств. Следуя предписаниям врача, ВИЧ-положительные люди могут вести нормальную жизнь, и в развитых странах ожидаемая продолжительность жизни у них не сильно отличается от таковой у здоровых людей. СПИД – это не приговор. Это – проблема, которую нельзя замалчивать и нужно решать.