20 Декабря 2022

5 декабря – День добровольца

5 декабря в Администрации Удомельского городского округа состоялся торжественный приём, приуроченный к Дню добровольца (волонтёра).

В зале присутствовали волонтёрские отряды школ, молодёжного центра «Звёздный» и других общественных организаций. С приветственной речью к активистам добровольческого движения обратился глава Удомельского городского округа, Рем Аркадьевич Рихтер. Он отметил вклад волонтёров в развитие города, поздравил всех присутствующих с этим важным праздником и вручил самым активным, неравнодушным к чужим проблемам удомельцам благодарственные письма.

В этот день было сказано много теплых слов благодарности в адрес тех, кто бескорыстно трудится на благо Удомли, кто участвует в поисках пропавших людей, помогает людям с ограниченными физическими возможностями, участвует в организации спортивных и культурных мероприятий, поддерживает людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В настоящий момент при МБОУ УСОШ №4 действует три волонтёрских отряда: «Адрес: милосердие», «Дорогою добра» и «Пульс», в которых состоят ребята разных возрастов. Программа работы школьного волонтёрского движения предусматривает выполнение посильной общественно полезной работы и участие в социально значимых проектах различного уровня (от локальных школьных инициатив до всероссийских акций). Ребята участвуют в акциях по профилактике детского травматизма и пропаганде ЗОЖ, ежегодно собирают корм для бездомных животных, помогают людям, попавшим в беду, активно включаются в различные социальные инициативы.

Готовность прийти на помощь ближнему, не требуя никакой награды, кроме добрых слов – в наше время дорогого стоит. Не каждый решится протянуть руку помощи, а кто-то считает, что один человек не в силах ничего изменить. Да, в одиночку сложно сделать мир лучше, но даже один добрый поступок – это немало: с чего-то надо начинать. Объединившись, волонтёры могут сделать очень много как для жителей своего города, так и для общества в целом. Они несут в мир тепло своих сердец, воспитывают в школьниках духовные ценности, напоминают о важности таких понятий, как взаимовыручка, милосердие, благородство.

Благодарим всех, кто принял и ещё примет участие в добровольческой деятельности! Вы – будущее России!