20 Декабря 2022

День Героев Отечества

9 декабря в России отметили День Героев Отечества - праздник, который связывает поколения, напоминая о героях прошлого и настоящего. День Героев Отечества в России выпадает на 9 декабря, что является продолжением вековой традиции, существовавшей в российском государстве до 1917 года. Именно в эти дни в Российской Империи праздновали День георгиевских кавалеров.

На традиционных «Уроках мужества» учащиеся МБОУ СОШ №4 познакомились с историей знаменательной даты – от утверждения ордена Святого Георгия Победоносца императрицей Екатериной Великой до современности, когда День Героев Отечества стал официальным праздником и был включен в перечень «Дней воинской славы и памятных дат России».

День Героев Отечества был утвержден Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года, когда российские парламентарии приняли соответствующий законопроект в первом чтении. В пояснительной записке к документу говорилось: «Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы». Авторы законопроекта выражали надежду, что новая памятная дата России будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству»

В ходе «Уроков мужества» волонтёры МБОУ УСОШ №4 раздавали школьникам закладки с портретами и краткими биографиями наших земляков - Героев Советского Союза. Эти имена нужно знать и чтить. Эти люди – достойный пример для современной молодёжи. На них нужно равняться. Наша земля богата славными именами. День Героев Отечества – лишь одна из дат, напоминающих о предках, о корнях, о важности сохранения исторического наследия.

День Героев Отечества – важная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны.