10 Января 2023

Конкурс поделок «Новогоднее волшебство»

На календаре — 23 декабря, а это значит, что Новый год стоит на пороге. Предпраздничное волнение захватывает и детей, и взрослых. Чтобы не растерять это волшебное настроение, в нашей школе было решено провести конкурс авторских ёлочных украшений «Новогоднее волшебство».

Целью конкурса стала организация досуга школьников через вовлечение в творческую деятельность по изготовлению ёлочных игрушек в соответствии с традициями празднования Нового года и Рождества в России.

Новогодняя ёлка — это не только символ праздника, но и повод для творчества. Однообразные, в единой цветовой гамме шары – это скучно. А игрушки, сделанные своими руками, позволяют проявить фантазию и творчество, вложить частичку своей души в подготовку праздника и порадовать близких. Создание авторских новогодних украшений — это добрая традиция во многих российских семьях. Она сближает поколения и приносит в дом радость, уют и предвкушение новогодних чудес.

Конкурс на лучшую ёлочную игрушку, сделанную своими руками, стал доброй традицией и в нашей школе. В этом году он проводился в первой половине декабря. Участники конкурса должны были в установленный срок изготовить елочную новогоднюю игрушку из либо материала (в целях безопасности — кроме стекла) и представить на рассмотрение конкурсной комиссии. Размер елочной игрушки не должен превышать 15 см. Обязательным было наличие крепления: петли, прищепки и т.п. Основными показателями при подведении итогов конкурса являлось соответствие игрушек праздничной новогодней тематике и указанному размеру. После завершения приёма конкурсных работ состоялась выставка поделок — авторские игрушки украсили новогоднюю ёлку, установленную в учительской. Таким образом, красочные поделки школьников смог оценить весь педагогический коллектив МБОУ УСОШ №4.

Конкурс тематических поделок проводился в трёх номинациях:

1. «Снежное кружево» — ёлочная игрушка, изготовленная в виде снежинки.

2. «Символ года 2023» — ёлочная игрушка, отображающая символ наступающего года (согласно восточному календарю, им является Кролик).

3. «Новогоднее настроение» — иные ёлочные украшения

На суд жюри были представлены работы из всевозможных подручных материалов – дерево, ткань, бумага, пластмасса, шерсть, бисер, блёстки, нитки и дары природы — всё было пущено в дело юными мастерами. Фантазия, вдохновлённая предновогодней атмосферой, разыгралась на славу, ведь Новый год — это любимый праздник каждого ребёнка. Зимние каникулы, подарки, гости и бенгальские огни — кто останется равнодушным к такому веселью? Вот и поделки школьников получились яркими, по-настоящему зимними и позитивными. Теперь их можно увидеть в новогоднем альбоме в официальной группе школы Вконтакте. Праздничное настроение, созданное детскими руками, ждёт вас!

Администрация школы благодарит учащихся и их родителей за участие в этом ярком, праздничном конкурсе! Не бойтесь проявлять свои творческие способности и демонстрировать таланты! Счастливого 2023 года! Пусть он будет ярким, как игрушки на ёлке, весёлым и запоминающимся!