10 Января 2023

«Осторожно: тонкий лёд!»

Встреча с представителем ВПСО «Сова»
22 декабря 2022 в актовом зале МБОУ УСОШ №4 в рамках общешкольной Недели безопасности школьники встретились с членом волонтёрского поисково-спасательного отряда «Сова», Натальей Николаевной Бреус. Она рассказала обучающимся МБОУ УСОШ №4 о работе ВПСО «Сова» – о поиске пропавших детей и взрослых (заблудившихся в лесу, ушедших из дома и не вернувшихся, а также сбежавших из дома подростков). Также Наталья Николаевна провела для школьников инструктаж по правилам безопасного поведения на зимних водоёмах.

Члены поисково-спасательного отряда «Сова» ведут профилактическую работу с жителями Удомельского городского округа, чтобы не только помогать людям в чрезвычайных ситуациях, но и предупреждать трагедии. В частности, волонтёры – поисковики посещают школы, рассказывая детям о правилах безопасного поведения в лесу, на природе, на водоёмах.
    В преддверье зимних каникул беседа была посвящена безопасному поведению на покрывшихся льдом водоёмах – на зимней рыбалке, на природе. Школьники узнали, как определить толщину льда, как помочь человеку, провалившемуся под лёд, и что делать, если сам оказался в ледяной ловушке.
Конечно, детям школьного возраста лучше не выходить на лёд вообще (тем более – без сопровождения взрослых). Однако ситуации бывают разные. Что же делать, если провалился под лёд?
– не паникуйте, не делайте резких движений;
– дышите как можно глубже и медленнее, делайте ногами непрерывные движения так, словно вы крутите педали велосипеда, одновременно зовя на помощь, ведь поблизости могут оказаться люди;
– раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;
– попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну ногу, а потом и другую на лед, используйте острые предметы (нож, гвозди), если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу; ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность; выбравшись на берег, не останавливайтесь, чтобы не замерзнуть окончательно; бегом добирайтесь до ближайшего теплого помещения.
Будьте осторожны!