10 Января 2023

Важная дата: 90 лет со дня рождения О. Г. Макарова

6 января 2023 года исполнилось 90 лет со дня рождения лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, Олега Григорьевича Макарова - нашего знаменитого земляка, имя которого вписано в историю страны.

6 января учащиеся МБОУ УСОШ №4 возложили цветы к бюсту лётчика-космонавта, установленному около бывшего киноконцертного центра "Звёздный". На церемонии присутствовали глава Удомельского городского округа Рем Рихтер, председатель городской Думы Наталья Бреус, заместитель главы администрации Удомельского округа Любовь Корнилова, руководитель управления культуры, спорта и молодежной политики Ольга Баширова, а также учащиеся городских школ и жители Удомли.

В 1973 году 27 - 29 сентября Олег Григорьевич Макаров совершил космический полёт в качестве бортинженера космического корабля «Союз-12» продолжительностью 1 сутки 23 часа 16 минут. За успешное осуществление космического полёта и проявленные мужество и героизм Указом Президиума верховного Совета СССР. Он стал 25-м советским космонавтом.

Всего Олег Григорьевич Макаров совершил три полета в космос общей продолжительностью 20 суток 17 часов. Он стоял у истоков советской космонавтики, работал в ОКБ-1, знаменитом конструкторском бюро под руководством Сергея Павловича Королева.

Олег Григорьевич Макаров награжден двумя медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, четырьмя орденами Ленина, орденом «Голубой Нил» (Эфиопия), Благодарностью Президента Российской Федерации – за большой личный вклад в развитие отечественной космонавтики.

Юбилей нашего земляка, лётчика-космонавта Олега Григорьевича Макарова – знаковое событие для Удомельского городского округа. В течение января в школах города будут проводиться внеклассные мероприятия, викторины и познавательные уроки, посвящённые освоению космоса и первым советским космонавтам.