19 Января 2023

Всероссийская патриотическая акция «Блокадная ласточка»

С 18 по 27 января 2023 года в Тверской области проходит областная молодежная патриотическая акция «Блокадная ласточка», посвященная Дню воинской славы России – Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27 января 1944 года).

Акция проводится под эгидой Министерства молодежной политики Тверской области, Областного молодёжного центра и органов по делам молодёжи в муниципалитетах. Мероприятие адресовано прежде всего молодёжи: студентам и школьникам, чья задача – сохранить историческое наследие нашей страны для своих потомков.

19 января 2023 года к акции «Блокадная ласточка» присоединились обучающиеся МБОУ УСОШ №4. Пятиклассники написали письма в прошлое – пожелания, вопросы и слова благодарности, всё, с чем они хотели бы обратиться к ленинградцам – блокадникам. Школьников интересовало, откуда люди того времени брали силы, чтобы справляться с голодом, холодном и отчаяньем первых военных лет. Ребята поблагодарили героев войны за победу, за возможность жить в процветающей, свободной стране в 21 веке, и рассказали, как живут дети сейчас: как учат историю, ходят в школу, отмечают праздники и радуются каждому дню. Подобные акции, предполагающие погружение в прошлое, позволяют прочувствовать атмосферу военных лет, и в полной мере оценить подвиги солдат и мирных жителей, переживших ужасы блокады и не сдавшихся.

Акция «Блокадная ласточка» направлена на сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны, о подвиге мирных жителей Ленинграда, сохранивших стойкость, мужество и волю к жизни перед лицом врага. Во все времена, люди верят в лучшее, живут с надеждой на счастливое будущее, несмотря ни на что. Для этого порой необходимо получить поддержку – добрую весть, напоминание о том, что даже в страшное время блокады Ленинграда люди не сдавались и не пали духом.

Блокада Ленинграда – одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны. Голод, холод, боль, смерть – с этим боролись ленинградцы 872 дня. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941, а закончилась 27 января 1944. О таких событиях необходимо помнить всегда, такие примеры мужества и героизма должны вдохновлять новые поколения россиян, служить образцом упорства, целеустремленности, самопожертвования и любви к Родине.

Подвиг ленинградцев не будет забыт!
#БлокаднаяЛасточка69 #добраявесть69