19 Января 2023

Патриотическая акция «Поделись доброй вестью»

19 января 2023 года учащиеся МБОУ УСОШ №4 приняли участие в акции «Поделись доброй вестью», приуроченной к годовщине полного снятия блокады Ленинграда. В рамках патриотической акции современные школьники написали письма в прошлое, адресованные защитникам блокадного Ленинграда – жителям героического города и солдатам Красной Армии, прорвавшим кольцо блокады.

Символом акции стала ласточка, воплотившая в себе надежды ленинградцев, их веру в Победу и в торжество справедливости, в то, что наступит мир, а родные и близкие вернутся с фронта живыми. Происхождение этого символа тесно связано с историей героической обороны Ленинграда. Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады».

Блокадная ласточка – это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда – этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды. «Муза блокадного города» Ольга Берггольц писала в то время: «Маленькую ласточку из жести я носила на груди сама. Это было знаком доброй вести, это означало: «Жду письма».

Такими ласточками – простыми, но воплотившими в себе всю силу надежды, веры и любви к Родине блокадного Ленинграда, были украшены письма школьников. Проявив фантазию, пятиклассники представили, что могли бы сказать им – героям Великой Отечественной войны, защитникам Родины, завоевавшим для нынешних поколений мир и свободу. Письма, написанные детскими руками, - трогательный символ преемственности поколений.

С 18 по 27 января патриотические акции, приуроченные к Дню воинской славы России – Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27 января 1944 года), на базе МБОУ УСОШ №4 будут проводится патриотические акции и мероприятия. Историю своей страны нужно знать и уважать. Без прошлого не может быть будущего, и пока историческая память сохраняется и передается из поколения в поколение, страна будет жить.