23 Января 2023

«Цифровая гигиена. Безопасный Интернет»

Занятие из цикла «Разговоры о важном»
.

23 января 2023 года учебная неделя началась с торжественного поднятия государственного флага Российской Федерации, исполнения гимна и очередного занятия из цикла «Разговоры о важном». Сегодня классный час был посвящён важному вопросу, касающемуся личной безопасности учащихся: основам цифровой безопасности и противостоянию мошенническим действиям в сети Интернет.

Целью очередной беседы из цикла «Разговоры о важном» стало формирование культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов и устройств, знакомство с основами безопасности в сети и повышение уровня цифровой грамотности. Вопросы кибербезопасности в настоящее время очень актуальны, поскольку современные подростки активно используют социальные сети и виртуальное пространство – как для учёбы, саморазвития и досуга, так и для общения.

В ходе занятия школьники ознакомились с правилами безопасного поведения в виртуальном пространстве: о защите личных данных, о том, что не стоит доверять незнакомцам в Интернете, ведь никто не гарантирует, что человек по ту сторону экрана – действительно тот, за кого себя выдаёт. Под видом сверстника в друзья может добавиться мошенник и даже опасный преступник – воспользоваться чужой фотографией для создания поддельной личности в наше время проще простого. Следовательно, ни в коем случае нельзя предоставлять незнакомым людям доступ к личным данным. В частности, нельзя пересылать копию паспорта третьим лицам, даже если такой запрос поступает с известного сайта.

Для расширения представлений о кибербезопасности и защите личных данных в виртуальном пространстве, школьники посмотрели видеоролик с обращением Натальи Ивановны Касперской, главы компании InfoWatch, к современным подросткам, которые большую часть жизни проводят с гаджетами в руках. Она рассказала, какие опасности таятся в таком привычном атрибуте современной жизни, как смартфон. Мало того, что вместе с доступом к устройству мошенники могут получить и доступ ко всем персональным данным его владельца – постоянное пользование смартфоном негативно влияет на здоровье (в частности, ухудшает зрение). Также необходимо делать перерывы в работе за компьютером, чтобы глаза отдыхали от подсветки и динамичной картинки на экране.

Ознакомившись с видеороликом, школьники разбились на группы и выполнили ряд заданий, сформулировав к концу занятия собственные правила информационной гигиены и кибербезопасности.

Какие же правила безопасного поведения на просторах сети Интернет сформулировали для себя современные подростки?

1. Никогда не сообщай свое полное имя, домашний адрес и телефон, не высылай свои фотографии незнакомым людям.

2. Встречаться с виртуальным знакомым либо не следует вовсе, либо только в присутствии родителей. Если назначается встреча, она должна проходить в людном месте и, желательно, так же в присутствии родителей. Помни: под маской твоего «друга» – ровесника может скрываться взрослый человек с преступными намерениями.

3. Если Интернет-общение становится негативным, оскорбительным – такое общение следует прекратить и не возобновлять.

4. Не стоит, не глядя, переходить по ссылкам, содержащимся в сообщениях электронной почты. Прежде чем щелкнуть по ссылке, просмотри, куда она ведет, проверь ее конечный адрес.

5. Необходимо быть внимательным при загрузке бесплатных файлов и игр на компьютер, так как могут обмануть: нажав на ссылку, ты можешь попасть в «небезопасную зону» или загрузить на свой компьютер вирус или программу-шпион.

6. Антивирусные программы – твои защитники. Необходимо их установить на своем компьютере и регулярно обновлять.

А какие правила кибербезопасности соблюдаете вы? Подумайте, надёжно ли защищены ваши личные данные. В целях безопасности периодически обновляйте пароли от всех своих аккаунтов, чтобы их не взломали. Будьте бдительны!