20 Января 2023

«Душа, рождённая Вселенной…»

Вечер памяти лётчика-космонавта О. Г. Макарова

20 января 2023 года учащиеся МБОУ УСОШ №4 посетили вечер памяти лётчика-космонавта, нашего прославленного земляка, Олега Григорьевича Макарова, который проходил в актовом зале Удомельской гимназии №3. На встрече присутствовали почётные гости: сын О. Г. Макарова, Константин Макаров, и лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации, Сергей Николаевич Ревин.

Удомельская гимназия №4 принимала гостей не случайно: с 2003 года школа носит имя лётчика-космонавта, дважды Героя Советского союза, Олега Григорьевича Макарова. В этом году, 6 января, нашему прославленному земляку исполнилось бы 90 лет, но, к сожалению, до этого юбилея он не дожил – зато побеседовать со школьниками приехал сын героя. 20 января, на памятном вечере, собравшем в актовом зале педагогов и школьников, гости вспомнили основные вехи жизненного пути О. Г. Макарова, а также его вклад в развитие космонавтики.

Судьба Олега Григорьевича Макарова тесно связана с Удомельским городским округом: будущий дважды Герой Советского союза родился 6 января 1933 года в поселке Удомля, Удомельского района, Московской области (в то время Удомля входила в Московскую область, это подтверждается записью в свидетельстве о рождении).

Отец Макаров Григорий Васильевич родился в 1907 году в Удомельском районе, станция Мста, деревня Гоголино (написание требует уточнения). Кадровый военный. Во время войны находился в действующей 62-ой армии под командованием знаменитого полководца В.И. Чуйкова, которая участвовала в Сталинградской битве. Окончание войны застало его в Германии. Службу в армии закончил в г. Ровно в звании полковника. Умер в 1984 году и похоронен в Ленинграде.

Дошкольное детство Олега прошло в Удомле. Дом, в котором жили Макаровы, не сохранился (сгорел). В 1940 году семья переехала в Молдавию, куда был направлен по службе офицер Г. В. Макаров.

Вся трудовая деятельность О.Г. Макарова прошла в одной организации в ОКБ-1, в знаменитом конструкторском бюро, которое возглавлял выдающийся ученый и организатор, Главный конструктор ракетно-космической техники Сергей Павлович Королев. В настоящее время эта организация называется Открытое акционерное общество «Ракетно-космическая корпорация “Энергия” имени С.П. Королева (ОАО “РКК «Энергия»). Расположена организация в Подмосковье в городе Королеве (до 1996 года город Калининград Московской области). Таким образом, О. Г. Макаров был не только лётчиком-космонавтом, но и учёным – инженером, трудившимся во имя развития космической отрасли и мечты о далёких звёздах. Ему пришлось ждать своего первого космического полёта до 40-летия. Особенность этого полета заключалась в том, что он был первым полетом после трагически закончившегося в 1971 году полета в космос и гибелью космонавтов В. Н. Волкова, Г.Т. Добровольского В. И. Пацаева (всего к этому времени в нашей стране погибло 5 космонавтов из 26 уже летавших в космос).

Жизнь Олега Григорьевича Макарова – это путь человека, преданного своему делу всем сердцем. На таких примерах должна воспитываться современная молодёжь, такими земляками потомки должны гордиться. Символично, что на вечере памяти лётчика-космонавта присутствовали школьники: им ещё предстоит стать яркими звёздочками в созвездии талантов России. Возможно, именно соприкосновение с такой личностью, как О. Г. Макаров, поможет им поверить в себя и найти своё предназначение в этом мире.