18 Января 2023

Викторина, приуроченная к 90-летию со дня рождения О. Г. Макарова

18 января 2023 года в актовом зале МБОУ УСОШ №4 состоялась познавательная викторина, посвящённая биографии лётчика-космонавта, уроженца и почётного жителя Удомли, Олега Григорьевича Макарова. 6 января 2023 года исполнилось 90 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка, связавшего всю свою жизнь с космическими исследованиями.

В честь юбилея Олега Григорьевича Макарова на территории Тверской области проводятся культурные, просветительские и памятные мероприятия. 18 января 2023 года в актовом зале МБОУ УСОШ №4 состоялась познавательная викторина, посвящённая биографии О. Г. Макарова. Учащиеся познакомились с интересными фактами из жизни прославленного космонавта. Так, школьники узнали, что исполнения мечты всей своей жизни о полёте в космос Олегу Григорьевичу пришлось ждать до сорокалетия. Стремление первых космонавтов к звёздам, несмотря на риск, упорство в достижении цели, готовность учиться и работать на благо науки в течение всей своей жизни – пример для молодого поколения.

Олег Григорьевич Макаров родился 6 января 1933 года в посёлке Удомля Удомельского района Московской области (ныне город Тверской области) в семье военнослужащего.

В 1957 году окончил Московское высшее техническое училище имени Н.Э. Баумана. С мая 1957 года работал в ОКБ-1 (с 1966 года – Центральном конструкторском бюро экспериментального машиностроения, с 1974 года – НПО «Энергия», ныне РКК Энергия» имени С.П. Королёва): инженером (1957–1960), старшим инженером (1960–1962), начальником группы (1962–1966), начальником сектора (1966–1974) и начальником отделов (1974–1982). Участвовал в подготовке и выпуске исходных данных и эскизных проектов по космическим кораблям «Восток», «Восход» и «Союз».

В отряде космонавтов с мая 1966 года по апрель 1986 года. Совершил 3 космических полёта общей продолжительностью 20 суток 17 часов 44 минуты и 1 суборбитальный полёт по баллистической траектории (без выхода на орбиту искусственного спутника Земли) продолжительностью 21 минута 27 секунд. 27-й космонавт СССР и 65-й космонавт мира.

Почётный житель г. Удомля, Олег Григорьевич Макаров, был награждён двумя медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, четырьмя орденами Ленина, орденом «Голубой Нил» (Эфиопия), Благодарностью Президента Российской Федерации – за большой личный вклад в развитие отечественной космонавтики. Имя героя носит Удомельская гимназия №3.