18 Января 2023

«Чтобы не случилось беды. Безопасность дома и на улице»

Профилактическая беседа в рамках Месячника безопасности

13 января 2023 года в рамках Месячника безопасности, который проводится в образовательных учреждениях Удомельского городского округа с целью предупреждения детского травматизма, на базе МБОУ УСОШ №4 состоялась встреча с дознавателем ОНД и ПР по Удомельскому и Лесному районам МЧС России по Тверской области, Соколовой К.Ю. Она напомнила школьникам о правилах безопасного обращения с пиротехническими устройствами в преддверье старого Нового года, а также ознакомила учащихся с общими правилами пожарной безопасности и безопасного поведения на льду зимних водоёмов.

Согласно статистике, более 90 % пожаров возникает по вине человека, а поэтому все мы – не только учащиеся, должны изучать и запоминать правила пожарной безопасности. Школьники обязаны их повторять из года в год, а педагоги и родители должны проверять, насколько хорошо подростки усвоили правила личной безопасности. Когда возникает пожар, нередко в панику бросает не только детей, но и взрослых. Но если последние хотя бы в общих чертах знают, что делать при пожаре, то школьники могут испугаться не на шутку и растеряться. Чтобы этого не было, ребенка нужно учить тому, как вести себя при малейшем признаке пожара, чтобы спасти себя и детей помладше.

В первую очередь ребенку необходимо сразу позвонить в пожарную службу «01» или службу спасения «112» и дать по телефону точную информацию о местонахождении здания. Нельзя оставаться в горящем помещении и прятаться в шкафы или иные предметы мебели. Если пожар случился в квартире, нужно срочно ее покинуть, закрыв за собой дверь. Если в помещении есть дети, их необходимо вывести (не нужно забывать и о домашних животных). Во время пожара нельзя пользоваться лифтом.

Этим и другим правилах поведения при возникновении пожара была посвящена беседа с дознавателем ОНД и ПР по Удомельскому и Лесному районам МЧС России по Тверской области, Соколовой К.Ю., которая состоялась на базе МБОУ УСОШ №4 после зимних каникул.

Поскольку профилактическое мероприятие проходило в канун старого Нового года, в период, когда в домах большинства людей ещё не убраны новогодние ёлки и украшения, школьникам напомнили о том, что необходимо выключать гирлянды и другие декоративные светильники на ночь и не использовать постоянно. Также учащимся напомнили о правилах безопасного обращения с пиротехническими устройствами и бенгальскими огнями, чтобы праздничные выходные прошли без происшествий.