17 Апреля 2023

День космонавтики в Удомле

12 апреля 2023 года, в среду, у бюста лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, Олега Григорьевича Макарова, состоялся торжественный митинг, посвящённый Дню авиации и космонавтики.

Этот год стал по-своему особенным для всех, кто интересуется освоением космоса, поскольку в 2023 году (6 января) исполнилось бы 90 лет нашему земляку, космонавту О. Г. Макарову. Мероприятия, посвящённые этому событию, ранее прошли во всех городских школах.

Сам праздник приурочен к исторической дате: 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» первый в истории Земли полёт в космос совершил гражданин Советского Союза, Юрий Алексеевич Гагарин.

Для нашего города День космонавтики имеет особое значение. В Удомле родился советский космонавт, дважды Герой Советского Союза, кандидат технических наук Олег Григорьевич Макаров. В 1973 году 27 - 29 сентября совершил космический полёт в качестве бортинженера космического корабля «Союз-12» продолжительностью 1 сутки 23 часа 16 минут. За успешное осуществление космического полёта и проявленные мужество и героизм Указом Президиума верховного Совета СССР. Он стал 25-м советским космонавтом. О.Г. Макаров дважды Герой Советского Союза, Почётный житель Удомельского района. Всего Олег Макаров выполнил 3 космических полёта общей продолжительностью 20 суток 17 часов 44 минуты и один суборбитальный полёт по баллистической траектории (без выхода на орбиту искусственного спутника Земли) продолжительностью 21 минута 27 секунд.

Уроженец города Удомля, дважды Герой Советского Союза Олег Макаров, совершивший три полета в космос, стоял у истоков советской космонавтики, работал в ОКБ-1, знаменитом конструкторском бюро под руководством Сергея Павловича Королева. В Удомле имя О.Г. Макарова носит гимназия №3.

Наш город помнит имя своего героя и чествует его в День космонавтики. 12 апреля 2023 года, согласно традиции, учащиеся 10 класса МБОУ УСОШ №4 также приняли участие в городском праздновании Дня космонавтики, возложив цветы к бюсту О. Г. Макарова.