18 Апреля 2023

Стажировка в г. Снежинске Челябинской области со «Школой Росатома»

С 12 по 14 апреля 2023 года #Стажировка2023 #Снежинск #Школа 121 встречала педагогов из городов #Железногорск #Зеленогорск #ЗаречныйСО #Волгодонск #Лесной #Новоуральск #СосновыйБор #Удомля.

Удомлю представляла педагог МБОУ УСОШ № 4, Орлова Наталья Анатольевна. Главная идея стажировки – познакомить педагогов с техникой экспресс – погружения, которая реализуется преимущественно в событийном формате. Она позволяет формировать у учащегося все виды функциональной грамотности. Естественнонаучная, читательская, финансовая, глобальная, математическая и креативная компетенции – каждая находит отражение на этапах экспресс-погружения.

Каждое утро начиналось с эмоциональной мотивации, поддерживаемой на протяжении всего дня. Первый день стажировки, который пришёлся на День Космонавтики, был просто «улетный»: начиная со знакомства, где стажёры узнали, что приехали из разных уголков страны, и завершая крутым квизом по теме «Космос и День Космонавтики». Было много увлекательных форматов активности: интерактив, работа в «Поле концентрации идей», форсайт — сессия, работа с селект-картами. Все четыре группы стажёров следовали своему плану, следили за реализацией целей каждого из этапов экспресс-погружения, активно взаимодействовали с учащимися #Школа121. Самопогружение у каждой команды вышло своё: различалось время, различались границы. Порой они сливались со Скетч-блоком.

День второй был наполнен ароматом цветов (поскольку 13 апреля — Международный день благодарности растениям). Приятные маленькие подарки от ребят делали каждое мгновение незабываемым. На эмпирическом дайвинге нырнуть пришлось всем стажёрам. Педагоги старались выбрать такую тему и создать такие условия работы, чтобы рассматриваемая проблема и формат деятельности оказались актуальными в первую очередь для детей.

Последний, третий день — день звёздного часа для всех стажёров. Синхронные экспресс-погружения прошли на площадках Атом-класса и актового зала школы. Стажёры сами выбирали подходящие условия для проведения своих разработанных погружений. С этим этапом справились все! Скромняги-пятиклассники с готовыми играми на английском языке Серьёзные шести- и семи-классники с авиа-моделями + их увлечённые ровесники с путеводителями по #ЗолотоеКольцоШколыРосатома

Активные, креативные 8-классники и 10-классники с рекламой мероприятий к 1 мая!

В период прохождения стажировки в рамках #ШколаРосатома у педагогов появилась уникальная возможность побывать в закрытых городах нашей страны, познакомиться с креативными, разносторонними коллегами и пополнить свою методическую копилку.