16 Мая 2023

Старшеклассники МБОУ УСОШ №4 написали «Диктант Победы»

27 апреля 2023 года старшеклассники МБОУ УСОШ №4 писали «Диктант Победы». Это международная историческая акция, которая проводится в преддверии 9 Мая ежегодно.

Обучающиеся нашей школы участвуют в «Диктанте Победы» не в первый раз. Эта познавательная патриотическая акция уже стала традиционной и любимой всеми, кто интересуется историей Великой Отечественной войны и судьбой своей Родины.

В этом году организаторы сделали упор на вопросы о Сталинградской и Курской битвах, о прорыве блокады Ленинграда и об освобождении Донбасса. Некоторые вопросы касались ответственности за преступления немецко-фашистских захватчиков и их пособников, а именно – хода Нюрнбергского процесса, ставшего подлинным «судом истории» для руководителей стран – инициаторов Второй мировой войны.

Перед началом Диктанта каждый участник получил в распечатанном виде индивидуальные комплекты материалов Диктанта, включая пронумерованные бланки с заданиями и бланки для заполнения участниками диктанта, а также устную инструкцию по его заполнению. На заполнение бланков с ответами учащимся был дан один стандартный школьный урок. «Диктант Победы» каждый обучающийся писал самостоятельно, без использования справочной литературы и средств связи – всё, как на экзамене.

Целью проведения международной акции «Диктант Победы» является сохранение исторической памяти русского народа, пробуждения интереса к истории в целом и к историческим событиям Великой Отечественной войны в частности.

Благодарим за участие в акции!