26 Сентября 2023

Профилактическая акция «Велосипед и СИМ – по правилам»

19 сентября 2023 года в рамках Недели Безопасности и Месячника по профилактике детского травматизма члены отряда ЮИД МБОУ УСОШ №4 (при поддержке инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Удомельский», Н. Е. Соловьёвой) провели акцию «Велосипед и СИМ – по правилам».

Мероприятие было посвящено ПДД для юных велосипедистов и владельцев СИМ (средств индивидуальной мобильности) и направлено на снижение количества ДТП с участием несовершеннолетних. Адресатами акции стали как школьники, так и жители города. В ходе мероприятия ЮИДовцы раздавали информационные листовки о правилах перемещения по городу на велосипедах и СИМ.

Напоминаем, что СИМ – это «средство индивидуальной мобильности» (различные виды личного транспорта с двигателем, который приводит в движение одно или несколько колес или роликов). К СИМ относят: электросамокаты, электровелосипеды, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другой аналогичный транспорт. Мощность двигателя не имеет значения: если он есть, самокат или велосипед считают СИМ. ПДД для владельцев СИМ появились совсем недавно – в марте этого года, поэтому особенно важно донести до школьников информацию об изменениях в законодательстве.

Уважаемые родители обучающихся, жители города Удомли и Удомельского городского округа! Если Ваш ребенок использует для перемещения по городу велосипед или СИМ, то Вам необходимо знать, что:

– движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет, а также детей в возрасте младше 7 лет, использующих СИМ, должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон, движение детей в возрасте младше 7 лет, использующих для передвижения СИМ, должно осуществляться только в сопровождении взрослых;

– движение велосипедистов и лиц, использующих для передвижения СИМ, в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон;

– движение велосипедистов и лиц, использующих для передвижения СИМ, в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов.

Помните: соблюдая ПДД, вы спасаете человеческие жизни!