Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
21 Февраля 2024

Памятная дата: победе под Сталинградом посвящается…

Памятная дата: победе под Сталинградом посвящается…
    2 февраля в России и во всём мире отмечают важную дату, вписанную в историю кровью советских солдат: годовщину победы под Сталинградом.

По масштабу и напряженности боевых действий Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории и переломила не только ход Великой Отечественной войны, но и Второй мировой. Победа под Сталинградом навсегда останется проявлением беспримерного мужества и героизма советского народа в борьбе с захватчиками.

     Школьные мероприятия, приуроченные к годовщине победы под Сталинградом, проводятся с целью сохранения исторического наследия русского народа и патриотического воспитания школьников.

      30 января 2024 года, в рамках для учащихся 7-х классов состоялось внеурочное занятие – кинолекторий «Сталинград». Школьники познакомились с кинокартиной Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» (по одноимённому роману Михаила Шолохова). Мероприятие, приуроченное к 81-ой годовщине победы под Сталинградом, проводилось советником по воспитанию, социальным педагогом Оксаной Цёменко и педагогами – организаторами школы.

     1 февраля В целях увековечивания памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне и событий беспрецедентной по масштабу Сталинградской битвы учителя и обучающиеся МБОУ УСОШ №4 присоединяются к VII Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», которая организована МУК «Централизованная система детских библиотек» Волгограда. Открыли «сталинградские чтения» ученики 4а класса с классным руководителем Натальей Анатольевной Молчановой. Позднее к акции присоединились ученики 5-х классов (учитель литературы: Орлова Наталья Анатольевна). На уроке ребята прочитали рассказ о Сталинградском сражении, ознаменовавшем перелом в ходе Великой Отечественной войны. Школьники узнали о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые держали оборону и не дали врагу захватить его, о битве за Мамаев курган, о подвигах советских солдат и офицеров.

      Завершающим мероприятием в рамках празднования годовщины победы в Сталинградской битве стал проведённый советником по воспитанию, социальным педагогом Оксаной Цёменко и педагогами – организаторами Урок Памяти «Сталинград: память огненных лет». Урок, сопровождавшийся презентацией с хронологией Сталинградской битвы, завершился минутой молчания. Свечи памяти, зажжённые организаторами мероприятия, символизировали подвиг защитников Сталинграда. Адресатами мероприятия стали учащиеся 5-х классов.