22 Апреля 2024

День космонавтики в МБОУ УСОШ №4

12 апреля, отмечается День космонавтики. Прошло уже 63 года с тех пор, как человек впервые совершил космический полёт.

Для каждого жителя нашей страны День космонавтики – особенный праздник, ведь именно наш соотечественник, Юрий Алексеевич Гагарин, стал первым в мировой истории космонавтом. В ознаменование этого исторического события учебный день сегодня начался с «Космического флэшмоба», подготовленного советником директора по воспитанию, Оксаной Цёменко. Во флэшмобе приняли участие волонтёры школы.

В этот же день на базе МБОУ УСОШ №4 с в целях воспитания патриотизма у подрастающего поколения и знакомства с достижениями советской и российской космической науки был проведён Всероссийский урок имени Юрия Алексеевича Гагарина «Космос – это мы. Гагаринский урок» для обучающихся 7-х классов.

Ученики начальных классов МБОУ УСОШ №4 – юные «Орлята России» посетили творческую мастерскую «Удивительный мир космоса». Ребята приняли участие в увлекательном мастер-классе по изготовлению макета ракеты в технике оригами, который провела Фёдорова Е. В., учитель изобразительного искусства. Ракеты, сделанные своими руками, ребята забрали домой, чтобы раскрасить и творчески обыграть символ Дня космонавтики.

Помимо участия в мастер-классе, «Орлята России» познакомились с историей праздника, отгадали загадки о космосе и обсудили с учителем перспективы освоения космического пространства, пофантазировав о будущем человечества, когда межпланетные путешествия станут возможными, а космический туризм превратится в популярный и доступный вид досуга. Такие творческие занятия учат школьников мечтать, развивать воображение и выражать свои личностные качества через искусство.

Помимо школьных мероприятий, учащиеся МБОУ УСОШ №4 приняли участие и в общегородских праздничных событиях: ученики 8а класса возложили цветы к бюсту Олега Григорьевича Макарова, а учащиеся 7а и 8б классов с классными руководителями Ларисой Евгеньевной Петренко и Еленой Васильевной Фёдоровой, посетили музей космонавтики и авиации им. О. Г. Макарова на базе Удомельской гимназии №3.

День космонавтики был ярким, насыщенным событиями и очень интересным!