22 Апреля 2024

День памяти жертв геноцида советского народа в годы войны

19 апреля в России отмечается мемориальная дата – Единый день действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В канун этой даты советником директора по воспитанию, Оксаной Цёменко, был проведён Урок памяти «Реквием».

Мероприятие проводилось в целях сохранения исторической памяти и подлинной правды о преступлениях нацистов в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Урок памяти позволил школьникам оценить масштаб и характер преступлений нацистов в отношении мирных жителей на оккупированных территориях СССР и сформировать отрицательное отношение к нацистской идеологии и террору. Урок проводился в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности».

В этот же день были зажжены свечи в память о жертвах геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. У преступлений против человечества нет срока давности. Мы будем помнить!

Также в апреле 2024 года советником директора по воспитанию, Оксаной Цёменко, был проведён урок – реконструкция «Без срока давности» для обучающихся МБОУ УСОШ №4. Урок, посвященный памяти жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.) и преступлениям против человечества, совершённым немецко-фашистскими захватчиками на оккупированных территориях, произвёл сильное впечатление на школьников. Кадры документальной хроники, ставшие доказательствами преступлений нацистов на Нюрнбергском процессе, невозможно смотреть равнодушно. Хотелось бы верить, что такие уроки помогут навсегда вычеркнуть слова «геноцид», «расизм» и «нацизм» из будущего человечества, а прошлое мы будем помнить, как страшный, но важный урок.

#Росдетцентр #безсрокадавности #19апреля #НавигаторыДетства